top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровГенеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов прокомментировал ситуацию в Хакасии

Генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов прокомментировал ситуацию в Хакасии

21 марта 2019 г. в 09:37

Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов выступил с открытым заявлением в отношении ситуации с многомиллионной задолженностью за электроэнергию проблемных групп потребителей. Долги бюджетных учреждений и объектов ЖКХ в небольшом регионе Сибири приближаются к сумме в полмиллиарда рублей. Ситуация в энергокомплексе Хакасии близка к критической, руководство республики дистанцировалось от решения проблем. Это вынуждает энергетиков пойти на крайние меры и вернуться к вопросу ограничения должников.

Компания МРСК Сибири, которой почти год приходится совмещать функции сетевого предприятия и гарантирующего поставщика в Хакасии, ежемесячно кредитует регион более чем на 70 миллионов рублей, приобретая электроэнергию на оптовом рынке.

Это кредит в чистом виде, который никто не планирует погашать. Ситуация устраивает и руководство региона, и самих должников. Если ситуация не изменится, то к концу года долги за электроэнергию, накопленные только при новой администрации Хакасии, превысят миллиард рублей.

6 марта полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло дал поручение Правительству Хакасии совместно с МРСК Сибири в течение двух недель совместно разработать схему решения проблемы с
долгами за электроэнергию. Мы, как и прежде, не дождавшись реакции от властей региона, взяли инициативу на себя и подготовили проекты трехсторонних соглашений, на подписании которых особо настаивал полпред Президента в СФО.

Документы, предусматривающие двухлетнюю рассрочку накопленной коммунальщиками задолженности с учетом своевременной оплаты текущих платежей за электроэнергию, были оперативно направлены в Правительство республики. Заключить соглашения на подобных условиях для минимизации рисков при прохождении отопительного периода и предотвращению введения санкций в
отношении предприятий сферы ЖКХ энергетики предлагали региональным чиновникам еще в январе 2019 года. Но, как и в начале года, так и сейчас со стороны Правительства Республики Хакасия не последовало никакой реакции на данное предложение.

Руководство региона фактически не заинтересовано в поиске выхода из сложившейся ситуации, проще говоря — всё пущено на
самотёк. Вместо совместного поиска решений проблемы руководство региона через прессу обвиняет МРСК Сибири в попытках увеличить тариф более чем на 12% и чуть ли не взвалить долги предприятий ЖКХ на бюджет региона. Официально заявляю, что это не соответствует действительности. Руководство региона манипулирует фактами, вводит жителей в заблуждение, пытаясь всеми способами снять с себя, видимо, неподъёмную задачу по решению проблем с долгами за свет.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы будем вынуждены приступить к сокращению ремонтной и инвестиционной программ на территории Хакасии. Объем средств, направляемых на ремонт, поддержание в исправном состоянии оборудования, может быть снижен на 30%. К сожалению, это не может не отразиться на подготовке к зиме, на надёжности работы оборудования. Сегодня у нас просто не осталось внутренних ресурсов, за счет которых в последние годы перекрывалась долговая брешь Хакасии. Из-за низкого уровня собираемости платежей будут снижены налоговые отчисления компании.

Кроме того, при таком уровне долгов у нас нет возможности вкладывать средства в развитие и модернизацию. Сегодня мы активно занимаемся внедрением современных цифровых технологий согласно «майскому» Указу Президента России о реализации проекта по цифровой трансформации электросетевой инфраструктуры.

Цифровизацию электросетей Хакасии мы планировали начать с Усть-Абаканского района и даже уже сделали первые шаги по проектированию и установке оборудования. Но из-за долгов вынуждены отложить реализацию проекта как минимум на год, его дальнейшие перспективы туманны.

Но это все в перспективе. Первые негативные последствия Хакасии придется ощутить в ближайшее время. Как гарантирующий поставщик, мы имеем право прибегнуть к крайним мерам, которых мы на протяжении почти пяти месяцев, пытались избежать. Как государственная компания с высоким уровнем социальной ответственности, мы приложили все усилия, чтобы не доводить ситуацию до отключений социально значимых объектов за долги. Готовы были пойти на любой компромисс с органами власти по решению проблемы в «мирном» русле, верили обещаниям. Но в итоге бездействие властей не оставляет нам никакого выбора. Оставшись с проблемой по сути один на один, нам придётся воспользоваться такими методами, предусмотренными действующим
законодательством, как ограничение подачи электроэнергии на объекты, имеющие крупную задолженность.

С сегодняшнего дня мы начинаем работу по подготовке к отключениям должников. Все будет производиться в строгом соответствии с действующим законодательством – на предприятия ЖКХ повторно направят уведомления с датой отключения. Рассматривать обращения со стороны органов власти, не подкрепленные финансовыми обязательствами, мы больше не станем.

Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» В.В. Иванов

Генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов прокомментировал ситуацию в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала