top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ Абакане юрлица вывозят мусор за счет ничего не подозревающих собственников квартир

В Абакане юрлица вывозят мусор за счет ничего не подозревающих собственников квартир

21 марта 2019 г. в 16:10

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Выяснилось, что юридические лица, которых в столице Хакасии 13 000, предпочитают не заключать договоры с региональным оператором на вывоз твердых бытовых отходов. Юрлица просто подбрасывают мусор на площадки у многоквартирных домов.

В столице Хакасии сложилась своя особенность внедрения «мусорной реформы». Оказалось проблемным брать плату за вывоз ТБО с юридических лиц. По данным регионального оператора, в Абакане 13 000 юрлиц и только 600 из них заключили договор на вывоз мусора. Что делают остальные? Ничего не выбрасывают? Сами увозят отходы? Не тут-то было! Все эти организации, пожелавшие остаться в тени для регионального оператора, просто выносят свой мусор на площадки ТБО у многоквартирных домов.

"Региональный оператор эти отходы вывозит, потому что он обязан по графику вывозить мусор с площадок возле многоэтажек. Но ведь это всё стоит серьезных денег. Значит, затраты по вывозу ложатся на регионального оператора, а в тарифе эти расходы не заложены. Таким образом формируется финансовая дыра с печальными для регионального оператора последствиями, - обрисовал суть проблемы начальник Управления коммунального хозяйства и транспорта Абакана Виктор Шевцов.

Между тем собственники домов за вывоз мусора платят. Ситуацию исправит введение нормы образования мусора для юридических лиц. Юрлица классифицируются по различным направлениям деятельности и по каждому направлению устанавливается свой норматив образования ТКО. Установить такие нормативы может региональная власть. Но в Хакасии их нет.

Представители республиканской власти, присутствовавшие на заседании, где и обсуждался ход «мусорной реформы» в Абакане, заявили, что письмо о необходимости введения нормативов для юридических лиц ушло на главу Хакасии, но в республике идёт реорганизация правительства, поэтому по прошествии трех месяцев хода реформы не ясно, кто же будет отвечать за разработку этих нормативов. Но даже когда ответственное ведомство будет определено, ему понадобиться год, чтобы произвести необходимые замеры. Такова методика.

Пока ситуация не разрешиться, региональный оператор  «Аэросити-2000» может поставить вопрос о пересмотре имеющихся норм образования ТКО, исходя из фактических затрат.

В Абакане юрлица вывозят мусор за счет ничего не подозревающих собственников квартир

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала