top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство выделит субсидии на производство мощных газовых турбин

Правительство выделит субсидии на производство мощных газовых турбин

29 марта 2019 г. в 14:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России будет создано производство газовых турбин большой мощности, благодаря чему страна больше не будет вынуждена покупать такие турбины за рубежом и терпеть санкционные ограничения. Кроме того, новые турбины могут быть поставлены на экспорт, что принесет стране доход.

Правительство России намерено выделить субсидии на производство газовых турбин большой мощности, сообщает 28 марта RT со ссылкой на постановление кабинета министров.

Общая стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов рублей. Из этой суммы семь миллиардов будет привлечено из федерального бюджета, а другая половина — из внебюджетных источников. Значительная часть этих денег будет направлена на разработку собственных технологий, что позволит России не платить зарубежным держателям патентов.

Согласно проекту, будут разработаны турбины средней (60-80 МВт) и большой (150-180 МВт) мощности. Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе. Максимальный размер выплаты составит не более половины стоимости проекта, то есть — не более семи миллиардов рублей.

Создание производства газовых турбин большой мощности в России позволит добиться суверенитета страны в области газотурбинных технологий. Согласно проекту, уже до конца 2032 года в стране должны быть построены не менее двадцати двух турбин большой мощности.

Правительство выделит субсидии на производство мощных газовых турбин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала