top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоГеоргий Данелия скончался в возрасте 88 лет

Георгий Данелия скончался в возрасте 88 лет

4 апреля 2019 г. в 19:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Один из самых известных советских режиссеров, отметившийся культовыми картинами «Кин-дза-дза!», «Афоня» и многими другими, скончался в московской больнице. Режиссеру было 88 лет. Известно, что в последние месяцы он болел — в феврале он был госпитализирован с воспалением легких.

В одной из московских больниц скончался режиссер Георгий Данелия. Об этом 4 апреля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление друга семьи, фотографа Юрий Рост.

Кроме того, это подтвердили представители Союзе кинематографистов России.

Причины смерти режиссера не уточняются. Известно, что он тяжело болел — в минувшем феврале он был госпитализирован с воспалением легких. Известно также, что для стабилизации его состояния врачам приходилось вводить режиссера в искусственную кому.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Вместе с семьей переехал в Москву, где окончил архитектурный институт. В кино начал сниматься во время учебы на архитектора, а 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм».

Первый фильм Данелии («Сережа») вышел в 1960 году — он получил главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах. В 1964 году фильм «Я шагаю по Москве» принес Данели широкую известность.

Такие фильмы Данелии как «Не горюй!», «Афоня», «Мимино» по праву считаются классикой советского кинематографа, а фильм «Кин-дза-дза!» заслужил культовый статус.

Георгий Данелия скончался в возрасте 88 лет

Георгий Данелия. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала