top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые установили, что кошки запоминают свое имя

Ученые установили, что кошки запоминают свое имя

5 апреля 2019 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее считалось, что из приближенных к человеку домашних животных только собаки развиты достаточно, чтобы распознавать свое имя и откликаться на него. Как выяснилось, кошки тоже достаточно умны и узнают свое имя. Но откликаются на него лишь тогда, когда хотят — а хотят нечасто.

Кошки запоминают свое имя и способны отличать его от похожих слов. Это установили японские ученые-зоологи, поставившие ряд экспериментов над четвероногими хищницами. Статья ученых была опубликована в издании Scientific Reports.

Ученые уточняют, что кошки не понимают смысл человеческой речи и способны реагировать лишь на эмоциональные оттенки или на хорошо знакомые фонемы («иди есть», «кто нагадил» и так далее). Тем не менее, что касается имени — слыша определенный набор звуков своего имени, кошки понимают, что человек обращается именно к ним.

Вот только реагировать или нет — для кошки вопрос потребностей на данный момент. Грубо говоря, если кошке что-то нужно от хозяина — то она отреагирует на свое имя, а если нет — реакции не будет вообще никакой. Эти они сильно отличаются от собак, которые от природы очень социальны и очень редко игнорируют обращение к себе со стороны человека.

С кошками, уточняют ученые, вообще непросто: например, ранее ученые подвергали сомнению интеллект кошек, исходя из того, что гуляющие сами по себе создания очень часто проваливали простейший тест: найти в лабиринте еду. Даже мыши и тараканы показывали в этих тестах результаты, намного превосходящие результаты кошек.

Позже, однако, выяснилось что кошки просто игнорировали задания ученых по поиску еды, так как знали, что их всё равно накормят — вот и не стремились бегать по лабиринту. Когда в лабиринт запустили основательно изголодавшихся кошек, они неожиданно показали очень высокие результаты: они быстро запоминали все повороты и места, где спрятана еда, несмотря на сложность лабиринта.

Ученые установили, что кошки запоминают свое имя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала