top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые сумели частично оживить мозг животного

Ученые сумели частично оживить мозг животного

18 апреля 2019 г. в 10:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Суть достижения в том, что к моменту начала манипуляций мозг животного был полностью мертв и понемногу начинал разлагаться. Однако после начала манипуляций, темпы разложения снизились, а мозг начал проявлять небольшую активность — по сути, частично ожил.

Американские ученые сумели частично оживить мозг свиньи, сообщает издание Nature.

По сведениям издания, ученые разработали комплекс BrainEx, который имитирует кровообращение в головном мозге животного. При этом, в процессе кровообращения используется не натуральная кровь, а подготовленный раствор. В итоге, ученым удалось добиться того, что распад мозга притормозился, а мозг начал проявлять небольшую активность.

Как подчеркивается, это не значит, что мозг «очнулся» — речь идет только о нескольких импульсах, зарегистрированных приборами. Это, в то же время, большое достижение, если участь, что на момент начала манипуляций мозг подопытного животного был мертв в течение нескольких часов.

Пока непонятно, каковы перспективы этого исследования — предполагается, что даже с помощью всех ухищрений восстановить высшую нервную деятельность не удастся никогда. С другой стороны, исследования мозга продолжаются и все его тайны пока никому не известны.

Ученые сумели частично оживить мозг животного

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала