top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ шаге от энергоколлапса: Хакасию вновь спас полпред Президента

В шаге от энергоколлапса: Хакасию вновь спас полпред Президента

23 апреля 2019 г. в 16:16

Сегодня из-за миллионных долгов коммунальщиков за электроэнергию сразу в нескольких муниципалитетах Хакасии планировалось обесточить ряд коммунальных объектов, обеспечивающих теплом и водой жилой сектор и объекты соцкультбыта. Только благодаря вмешательству Полномочного представителя Президента Российской Федерации Сергея Меняйло отключения удалось избежать.

До конца текущего месяца в регионе в связи с миллионными долгами планировалось ввести ограничение подачи энергоресурса до уровня технологической брони 18 коммунальным предприятиям в Черногорске, Аскизском, Усть-Абаканском, Ширинском, Боградском и Бейском районах. Семь коммунальных предприятий из этого списка могли попасть под ограничение уже сегодня, 23 апреля. Подобный уровень снижения нагрузки на электроустановки объектов ЖКХ предполагает, что основной  производственный процесс предприятия не будет нарушен. Тем не менее, обеспечение теплом и водой жителей указанных населенных пунктов зависело бы от того, как предприятия-должники распределили оставшуюся нагрузку.

- Уведомления были вручены коммунальным должникам, как и положено по действующему законодательству, 10 дней назад. За этот период только одно предприятие оперативно погасило свой долг – это казенное учреждение «Пуланколь Услуга плюс». Остальные должники не только никак не отреагировали на выданные энергетиками уведомления, но и не предоставили ни одного конструктивного предложения по решению столь острых вопросов. Никакой реакции на возможное введение ограничения подачи электроэнергии предприятиям, обеспечивающим жилые дома и объекты социальной сферы теплом и водой, не последовало ни от Правительства Хакасии, ни от глав муниципалитетов, - подчеркнули в энергосбыте.

Зато на возможный энергоколлапс в регионе, уже и так известном на всю страну своими долгами за электроэнергию, последовала реакция полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Полпред Президента лично вмешался в острую ситуацию, складывающуюся в Хакасии с многомиллионной
задолженностью жизнеобеспечивающих предприятий за энергоресурсы. Сергей Меняйло обратился к руководству МРСК Сибири с просьбой не обесточивать должников. Решение сложившейся ситуации полпред взял под личный контроль.

«Подчеркну, что сотрудники «Россетей» действовали и действуют корректно, не нарушая законы Российской Федерации, соблюдая все сроки и возложенные на них обязательства. Вынужден констатировать, что налицо очевидная некомпетентность властей Хакасии, которые за пять месяцев не нашли ни одного пути решения проблемы. В регионе сохраняются низкие температуры, есть риск размораживания систем отопления в жилых домах и соцучреждениях, поэтому я обратился в «Россети», чтобы они под мою ответственность не производили отключения электроэнергии коммунальным предприятиям-должникам», - отметил Сергей Меняйло.

Оперативным решением руководства компании ограничение электроснабжения в Хакасии остановлено. В настоящий момент «Хакасэнерго» в полном объеме обеспечивает электроэнергией все предприятия ЖКХ республики.

На 23 апреля было запланировано введение ограничения подачи электроэнергии следующим потребителям (в скобках указана задолженность):

ООО "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс" – 82, 2 млн рублей
ГУП "Хакресводоканал" – 36, 6 млн рублей
ООО "Черногорская котельная № 2 – 22,6 млн рублей
МБУ ЖКХ "Чарки" - 283,6 тыс рублей
МБУ "Доркоммунхоз" администрации Солнечного сельсовета - 265,7 тыс.рублей
МБУ ЖКХ "ТЭМП" - 72,4 тыс.рублей
МУП ЖКХ "Усть-Бюрсервис" Усть-Бюрского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия – 70,6 тыс. рублей

Совокупная задолженность регионального сектора ЖКХ за электроэнергию при Правительстве Валентина Коновалова к середине апреля увеличилась до 459,7 млн рублей. Долг коммунальщиков за свет в течение отопительного периода - с 1 ноября 2018 года по 22 апреля 2019 года - вырос на 309,7 миллионов рублей. Поскольку тенденции к снижению огромной для Хакасии задолженности не просматривается, а Правительство республики самоустранилось от вмешательства в данную ситуацию, филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» вынужден был направить повторные уведомления об уменьшении объема потребляемой электроэнергии на коммунальные объекты.

В шаге от энергоколлапса: Хакасию вновь спас полпред Президента

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала