top
Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеДиетологи назвали три причины распространения ожирения в России

Диетологи назвали три причины распространения ожирения в России

25 апреля 2019 г. в 16:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия очень скоро перегонит США по количеству людей с ожирением — и причин тому три: малое распространение имеет белковая пища (больше — углеводистая и с трансжирами), в малом уровне профилактики и в низком уровне информированности: большая часть жителей страны вообще не считает лишний вес болезнью.

Диетологи обозначили три основных причины широкого распространения ожирения в Россси: так, врач-диетолог Алексей Ковальков считает такими причинами малый уровень потребления белковой пищи, плохо поставленную диспансеризацию и низкий уровень информированности населения.

«Мировая практика показывает, что рост ожирения отмечается в тех странах, в которых падает уровень жизни людей», — заявляет Ковальков. Одним из следствий падения уровня жизни является то, что люди начинают экономить на еде и белковой пище (мясо, рыба) предпочитают пищу с высоким содержанием углеводов (макароны) и трансжиров (фастфуд).

С профилактикой в России тоже беда, отмечает Ковальков — по его словам, диспансеризация в России представляет собой «квест «пройди диспансеризацию за один день», выполнить который невозможно. 

Наконец, значительная часть населения страны считает, что в излишнем весе вообще нет никаких проблем, и он сам пройдет. Заявления специалистов о том, что лишний вес, нередко, сокращает длительность жизни вдвое, а в иных случаях и втрое парируются легендами о бабушке или соседке, которая имела обильный лишний вес, но дожила до ста лет и кушала всё, что хотела.

Диетологи назвали три причины распространения ожирения в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала