top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровНа высшем уровне: за решение проблемы энергодолгов Хакасии взялся федеральный центр

На высшем уровне: за решение проблемы энергодолгов Хакасии взялся федеральный центр

26 апреля 2019 г. в 16:32

Сегодня в Правительстве Хакасии состоялось совещание с участием Полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея Меняйло, специалистов Минэнерго России, Минстроя РФ, Федеральной службы по тарифам и ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»). Основной темой встречи представителей федеральных ведомств с исполнительной властью региона стала обострившаяся ситуация с многомиллионной задолженностью предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию.

Долг коммунального сектора Хакасии приближается уже к полумиллиардной отметке: на 25 апреля он составляет 458,8 миллионов рублей - лишь за последние пять месяцев задолженность предприятий ЖКХ увеличилась более чем на 300 млн рублей. Для энергетиков это самая проблемная категория потребителей, сбор денежных средств за энергоресурсы по которой составляет всего 40%.

Проводивший сегодня экстренное совещание Полпред Президента в Сибирском округе Сергей Меняйло отметил, что введение ограничений на котельные до уровня технологической брони в разгар отопительного сезона – единственный случай в СФО: «Причиной такой ситуации в Хакасии стала полная некомпетентность региональной власти, которая оказалась не способна решать вопросы, связанные с обеспечением жителей региона коммунальным ресурсами. Это серьезные вопросы, требующие серьезного подхода. Но у Правительства Хакасии на данный момент отсутствует желание работать в этом направлении. С мая начинается подготовка к отопительному сезону. С такими проблемами в ЖКХ мы к зиме не подготовимся. Вот пока такой вывод напрашивается».

Чтобы стимулировать исполнительную власть на более активную деятельность в этом направлении, федеральные чиновники проведут в Хакасии комплексную ревизию сферы ЖКХ. Специалисты профильных министерств и ведомств проверят, как и на какие деньги в регионе функционируют около 140 предприятий ЖКХ самых разных форм собственности. Акт по итогам масштабной проверки коммунальных организаций федеральные ревизоры должны предоставить Полпреду к 15 мая.

Сергей Меняйло отметил, что в Хакасии ситуация с энергодолгами коммунальных предприятий доведена до кризисного уровня и обозначил первоочередную задачу для Правительства Республики: приостановить накопление текущей задолженности и организовать своевременную оплату потребления электроэнергии, а также подготовить подробный план по стабилизации ситуации с оплатой энергоресурсов.

Оценивая итоги совещания, генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Павел Акилин отметил, что именно такого подхода к решению к острой проблемы с задолженностью предприятий ЖКХ за электроэнергию энергетики ждали уже давно: «Сегодня был озвучен абсолютно конструктивный подход к решению хозяйственных проблем. Именно этот вариант решения ситуации с задолженностью за электроэнергию предприятий ЖКХ МРСК Сибири предлагала Правительству Хакасии еще в начале года:
посмотреть и понять, что происходит в коммунальной сфере республики, и почему она сегодня оказалась не способна оплачивать основной ресурс – электроэнергию».

По итогам совещания ПАО «МРСК Сибири» отменило все запланированные на ближайшее время ограничения подачи электроэнергии в сфере ЖКХ. До итоговых выводов федеральной комиссии все коммунальные предприятия будут обеспечиваться электроэнергией в полном объеме. При этом компания продолжит готовить электросетевой комплекс Республики к отопительному сезону 2019-2020 гг.

 

На высшем уровне: за решение проблемы энергодолгов Хакасии взялся федеральный центр

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала