top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитика Виктор Зимин обосновал отставку Василия Рядчикова

Виктор Зимин обосновал отставку Василия Рядчикова

2 июня 2009 г. в 16:36

:

Теги :

Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин прокомментировал смену руководства в ГУП РХ «Борец» и результаты работы предприятия по итогам 2008 года. Напомним, что руководитель предприятия Василий Рядчиков в мае был отстранен от занимаемой должности.

Деятельность ГУП РХ «Борец» признана балансовой комиссией неэффективной. На заседании комиссии, где рассматривалась финансово-хозяйственная деятельность предприятия по итогам работы за 2008 год, сделаны неутешительные выводы. Так, в течение 2008 года «Борцу» из республиканского бюджета было выделено 25 млн рублей на увеличение уставного фонда, 19 млн рублей – в виде дотаций. При этом у «Борца» более 40 млн рублей кредитов, из-за чего в текущем году предприятие неплатежеспособно.

Эффективность работы хозяйства низкая: на 1 рубль реализованной продукции приходится 1,7 рубля затрат. Показатели экономической эффективности деятельности, установленные министерством сельского хозяйства республики, не выполнены. В частности, реализовано продукции на 4 млн рублей меньше, чем устанавливал Минсельхоз. Перспективного плана развития предприятия нет.

В качестве приоритетного направления деятельности хозяйства выбрано развитие молочного производства, в то же время не проводилась работа по развитию других направлений деятельности предприятия (растениеводство, животноводство). Между тем приобретенные в январе 2008 года за счет инвестиционного кредита нетели в течение года переведены в основное стадо не в полном объеме. Иными словами, во-первых, часть скота была куплена значительно дороже, чем стоила на самом деле, во-вторых, ряд условий оплаты по данному договору экономически необоснован.

«Считаю недопустимой ситуацию, при которой бюджетные средства расходуются столь неэффективным образом. Государственные предприятия не должны уступать бизнесу в эффективности, потому что имеют весомое преимущество в виде бюджетной поддержки. У «Борца» теперь новый руководитель, который, уверен, подойдет к управлению предприятием квалифицировано, сделав упор на новые технологии и стратегическое планирование. Кроме того, мы намерены реализовать проект по созданию на базе ГУП РХ «Борец» учебно-методического центра, который стал бы площадкой и для обучения фермеров, и для обкатки новых технологий, нового оборудования. Этот проект начнет реализовываться в самое ближайшее время», - заключил глава региона.

 Виктор Зимин обосновал отставку  Василия Рядчикова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала