top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука

ГлавнаяНаукаВ России запустят новую экспериментальную термоядерную установку

В России запустят новую экспериментальную термоядерную установку

31 мая 2019 г. в 15:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Установка Т-15МД будет запущена в России в конце следующего года. За последние двадцать лет России было не до термоядерной экспериментальной энергетики, однако теперь интерес к токамакам возвращается, поскольку в стране появляются возможности для продолжения научной деятельности.

В декабре 2020 года в России запустят новая экспериментальную термоядерную установку — токамак Т-15МД. Об этом сообщает издание «Вопросы атомной науки и техники».

Эта установка строится в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Она будет отличаться рядом параметров от всех известных аналогов — по мнению ученых, это позволит получить новые сведения о термоядерных реакциях.

Примечательно и то, что этот токамак станет первым построенным в России за последние двадцать лет. На этом устройстве планируется не только провести масштабные исследования устойчивости термоядерных реакций, но и изучить возможность применения таких установок для «выжигания» опасных радиоактивных изотопов, накопившихся в отработавшем ядерном топливе АЭС.

Конечной целью подобных установок является создание термоядерного реактора — очень мощных источников энергии, действующих по принципу ядерного синтеза. Эти реакторы, как предполагается, будут экологически чистыми, так как никаких радиоактивных отходов такой реактор не предполагает.

В России запустят новую экспериментальную термоядерную установку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала