top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровЭнергетики провели уроки безопасности для вожатых

Энергетики провели уроки безопасности для вожатых

31 мая 2019 г. в 16:45

Встречи по пропаганде энергобезопасности среди населения стали для филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Хакасэнерго» хорошей традицией. Ежегодно сотрудники управления производственной безопасности и производственного контроля проводят инструктаж будущих вожатых, которые возьмут шефство над отрядами в детских оздоровительных лагерях.

По признанию самих студентов, забота о здоровье и безопасности детей – обязанность каждого вожатого. Поэтому ребята с интересом относятся к обучающим семинарам энергетиков.

- Задача сегодняшних студентов – не только раскрыть в ребятах творческие и лидерские начала, но и обеспечить безопасность детей, в том числе и в рамках поведения рядом с энергообъектами, - рассказывает Мария Шестакова, руководитель регионального
отделения Российских студенческих отрядов в Республике Хакасия, - Ведь своевременное предупреждение ребят об опасности увеличивает шансы остановить кого-то от необдуманных действий. Не сомневаюсь, что эти знания помогут сохранить
здоровье и жизнь детей.

В «Хакасэнерго» поясняют: встреча в Школе вожатых – это одно из направлений работы фииала в рамках профилактики детского электротравматизма. Разъяснительные беседы на внеклассных уроках, в пришкольных и оздоровительных лагерях, помогут детям неукоснительно соблюдать правила безопасности вблизи опор, кабельных линий, трансформаторных подстанций, электрических щитов.

- К сожалению, в своей работе энергетики регулярно сталкиваются с примерами безрассудного и опасного поведения детей вблизи энергообъектов. Чтобы избежать электротравматизма, нужно доходчиво объяснить ребятам правила поведения вблизи энергообъектов, - комментирует заместитель главного инженера – начальник управления производственной безопасности и производственного контроля филиала «Хакасэнерго» Вадим Набатов, - Зачастую подростки, не осознавая угрозы, подвергают
свою жизнь опасности, казалось бы, совершая обыденное действие для подрастающего поколения – селфи. И каждый ребенок, вне зависимости от возраста должен понимать - смертельно опасно делать селфи вблизи энергообъектов.

На сегодняшней встрече Вадим Владимирович заострил внимание вожатых на категорическом запрете использования палки для селфи рядом с электрооборудованием, и тем более нельзя влезать для фотографии на опоры ЛЭП. Велик риск не рассчитать длину монопода и попасть под высокое напряжение, электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта тела человека с проводом.

Также важно, чтобы простые знания об основах электробезопасности закладывались не только сотрудниками энергопредприятий или учителями на уроках, но и родителями в повседневной жизнедеятельности. Дети должны знать о том, что электрический ток не слышно, не видно, он не имеет запаха и действует на организм, так, что от удара можно серьезно пострадать, получив ожоги, и даже погибнуть. Для многих из них это становится важной мотивацией в соблюдении правил электробезопасности.

Энергетики провели уроки безопасности для вожатых

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала