top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКак спасаться от жары: советы врачей

Как спасаться от жары: советы врачей

6 июня 2019 г. в 16:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Аномальная летняя жара превращается в традицию: каждый год синоптики регистрируют новые температурные рекорды, а Минздрав — новое количество жертв чрезмерно знойного солнца. Однако от палящего солнца можно защититься, и это, в действительности, не слишком сложно.

Настало лето, а вместе с ним к нам спешит аномальная жара — чересчур жаркая погода уже становится обычным делом не только в России, но и во всем мире. От жары можно спастись в офисе с кондиционером, но что делать, если начальник — не очень хороший хозяин и гонит своих сотрудников на улицу?

Стоит помнить о том, что слишком высокая температура является основанием для сокращения рабочего дня, и этим правом следует пользоваться без стеснения.

Кроме того, следует держать в памяти, что основных поражающих факторов у жары несколько. Первый из них — прямые солнечные лучи. Они вызывают болезненные ожоги и ускоряют старение кожи. Защититься от них поможет светлая одежда: белый цвет имеет высокий показатель отражения солнечных лучей.

Второй поражающий фактор — высокая температура. Особенно уязвима для высокой температуры голова: прочие части тела также не любят температуру под сорок градусов, но именно для мозга такая жара наиболее губительна. Для защиты следует носить панаму или кепку, и лучше всего — тоже светлого цвета (в идеале — белого).

Наконец, третьим поражающим фактором является активная потеря влаги. В жару человек потеет сильнее, и с потом теряет воду, так необходимую организму. Придется пить больше — и лучше всего, пить минералку. Следует постоянно иметь с собой бутылочку минеральной воды: сердцу не придется усиленно работать, если вы не дадите крови сгуститься и насытите её микроэлементами.

Прогулки лучше всего совершать после 16:00, когда солнце уже клонится к горизонту, а не висит над головой. Отправляясь на купание, стоит помнить, что разница между температурой воды и температурой воздуха может привести к простуде.

Как спасаться от жары: советы врачей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала