top
Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму

Наука

ГлавнаяНаукаОчень кушать хочется: На Филиппинах нашли червя с необычной диетой

Очень кушать хочется: На Филиппинах нашли червя с необычной диетой

20 июня 2019 г. в 11:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Корабельные черви известны тем, что питаются древесиной, однако на Филиппинах наши корабельного червя, который не интересуется ни кораблями, ни деревом — а привлекают его совершенно несъедобные камни, которыми он, тем не менее, ухитряется кормиться.

На острове Бохоль (Филиппины) была обнаружена необычная разновидность корабельного червя, сообщает издание Proceedings of the Royal Society.

На первый взгляд черви похожи на своих сородичей, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что они питаются камнями (точнее, определенной породой — песчаником). Было установлено, что черви, живущие на дне рек, буравят ходы в песчанике и заодно поедают его.

Более того: в отличие от своих родственников, они совершенно не интересуются древесиной. В их кишечнике обнаруживаются только песок от измельченного песчаника.

В то же время, хорошо известно, что переваривать камни невозможно — да и бессмысленно, ибо они совершенно не питательны. Но зачем тогда открытый вид червей грызет камни и чем он, в конце-концов, питается — пока остается неизвестным.

Очень кушать хочется: На Филиппинах нашли червя с необычной диетой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Бабуля 21 июня 2019 г. в 14:45

Забавно, что в других источниках говорится о карбонатном известняке. И это совсем другой коленкор! Известь, мел даже дети грызут...

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала