top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСамый длинный день в году: 21 июня — день летнего солнцестояния

Самый длинный день в году: 21 июня — день летнего солнцестояния

21 июня 2019 г. в 16:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня, 21 июня, будет самый длинный в этом году день и самая короткая ночь. Уже с завтрашнего дня светлая часть суток будет становиться чуть короче, а ночь — чуть длиннее, и это процесс продолжится до зимнего солнцестояния, которое состоится 22 декабря.

Сегодняшний день — один из особенных дней в году: летнее солнцестояние. Это день, когда Солнце проходит через наиболее удаленные от экватора небесной сферы точки эклиптики (траектории видимого годичного движения звезды по небесной сфере), что для жителей северного полушария Земли выливается в самый длинный день в году, а для жителей южного полушария — в самую длинную ночь.

Солнцестояний в году два: летнее и зимнее. Летнее происходит 20 или 21 июня, а зимнее — 21 или 22 декабря. Кроме того, в промежутках между этими двумя днями солнце проходит через точки равноденствия, когда день и ночь равны по длительности: они происходят 20 марта и 22 или 23 сентября.

Продолжительность светлой части суток сегодня превысит 17 часов — следовательно, ночь продлится только семь часов. В дальнейшем, продолжительность дня пойдет на убыль, но любители коротких ночей могут не беспокоиться: как минимум до конца месяца день будет чуть длиннее семнадцати часов.

Самый длинный день в году: 21 июня — день летнего солнцестояния

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала