top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияТрехъязычный электронный словарь хотят создать в Хакасии

Трехъязычный электронный словарь хотят создать в Хакасии

29 июля 2019 г. в 08:50

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В главном вузе республики проходил конкурс инновационных проектов. Победителем состязания и обладателям денежного гранта стал творческий коллектив под руководством доктора филологических наук, профессора Тамары Боргояковой. Авторы проекта предлагают создать трехъязычный электронный словарь.

В состав творческой группы вошли лингвисты и программисты Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова. Как отмечают авторы, главная цель проекта – создать экспериментальную компьютерную программу трехъязычного электронного словаря, чтобы потом внедрить инновации в практику языкового образования республики.

"Базовый контент программы будет включать не менее 500 слов и выражений с поисковой системой на трех языках – хакасском, русском и английском – по выбору пользователя", – пояснила доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова. 

Полученные результаты можно будет использовать в системе обучения языкам на разных уровнях образования с применением компьютерных технологий и ресурсов. По мнению творческого коллектива, их экспериментальная разработка повысит эффективность и привлекательность изучения, прежде всего, хакасского языка, как в системе образования, так и в индивидуальной практике лиц любого возраста.

Завершить работу над проектом электронного словаря планируется к концу 2019 года.

Трехъязычный электронный словарь хотят создать в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала