top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровХакасии необходимо ускорить темпы работы с предприятиями сферы ЖКХ

Хакасии необходимо ускорить темпы работы с предприятиями сферы ЖКХ

31 июля 2019 г. в 16:07

Погашение обязательств по оплате потребленной электроэнергии предприятиями коммунального сектора Республики Хакасия требует определения источников финансирования в объеме более 865 миллионов рублей: 563 миллиона для оплаты потребленной электроэнергии и 303 миллиона рублей – для погашения задолженности по договорам на ее передачу.

Энергетиками ранее была достигнута договоренность с Правительством Хакасии о принципиальной необходимости пересмотра подхода к сфере ЖКХ. Выход из ситуации с тотальными неплатежами, предложенный сетевой компанией, – образование предприятий сферы ЖКХ в статусе «казенных» с бюджетной ответственностью. При этом Хакасский филиал Россети Сибирь готов рассмотреть предложения по рассрочке накопленной задолженности.

- Вполне естественно, что энергетики заинтересованы в решении вопроса. Мы активные участники процесса, от нас идет инициатива, просчитываются предложения, которые мы предлагаем на рассмотрение кабинету министров. На сегодняшнюю дату лишь часть предприятий приблизилась непосредственно к процедуре реорганизации, но и по ним окончательного решения еще не достигнуто,- поясняет директор Хакасского филиала Россети Сибирь Сергей Заворин. – На данный момент только один МУП в регионе получил статус МКП: «Копьевское ЖКХ» зарегистрировано в ЕГРЮЛ в качестве казенного предприятия с 1 июля.

Объективно сейчас важно запущенный процесс реформирования держать в заданном направлении, еще много вопросов, нюансов, тонкостей и их необходимо предусмотреть и решать в ближайшие недели.

Речь о предприятиях, находящихся в процедуре банкротства, а это значительная часть коммунальных МУПов. Без участия Правительства региона процесс реорганизации таких объектов может приобрести затяжной характер. Энергетики предложили региональным властям проект по своевременному решению вопросов и открыты для встречных вариантов.

Определенную степень озабоченности вызывает неясность по программе стабилизации платежной дисциплины в республике: с учетом того, что через пару месяцев в регионе начнётся новый отопительный сезон, сумма энергодолга по ЖКХ к концу года может увеличиться. Фактически задолженность сектора ЖКХ Хакасии к концу июля только за потребленную электроэнергию превысила 550 миллионов рублей. При такой долговой нагрузке в июле в Россети Сибирь от ЖКХ поступило платежей на общую сумму в 18,3 миллиона из начисленных 39 миллионов за потребленную электроэнергию в июне.

Хакасии необходимо ускорить темпы работы с предприятиями сферы ЖКХ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала