top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсы«Столичные истории» расскажут о культуре духовной

«Столичные истории» расскажут о культуре духовной

6 августа 2019 г. в 01:00

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Туринфоцентр Хакасии продолжает реализовывать проект "Столичные истории". Авторы хотят, чтобы как можно больше жителей узнали много необычных и любопытных фактах о столице республики. На этот раз экскурсоводы расскажут о духовной культуре.

Уже третий месяц подряд "Столичные истории" знакомят жителей и гостей Абакана с казалось бы привычными местами в городе. Июль был посвящен отдыху. На пешеходных экскурсиях все желающие узнали историю городского центра культуры «Победа», Первомайской площади и отыскали нулевой километр дорог Хакасии. Историю создания и развития старейшего парка Абакана - "Орленок" - рассказала краевед Лидия Белоусова. Она по крупицам собирала информацию об этом месте и копировала архивные фотографии, чтобы потом показать их экскурсантам.

Новый месяц проекта авторы посвятили духовной культуре. В Абакане много мест, которые раскрывают это важное явление. Бесплатная пешеходная экскурсия состоится 9 августа, старт в 17:30 у центрального входа в парк "Орленок". На этот раз все желающие узнают много нового о национальной культуре, быте и верованиях коренного населения республики. Участники экскурсии познакомятся с двумя знаковыми монументами: менгиром окуневской культуры и хайджи, а также посетят традиционную хакасскую юрту, которая находится возле Центра культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева.

Также в августе состоится публичная лекция по этнографии и посещение двух религиозных объектов - Римско-католического прихода Сошествия Святого Духа и одного из православных храмов города.

«Столичные истории» расскажут о культуре духовной

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала