top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Красноярске возбуждены уголовные дела в отношении судебных приставов

В Красноярске возбуждены уголовные дела в отношении судебных приставов

3 июня 2009 г. в 12:01

:

Теги :

Сотрудники отдела обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю в ходе проверки, которую они провели в отделе судебных приставов по г. Железногорску, установили, что четверо судебных приставов-исполнителей, будучи заинтересованными в уменьшении работы, повышали показатели своей деятельности, увеличивая число оконченных исполнительных производств. В сущности, в этом и заключен основной смысл работы судебного пристава-исполнителя, правда, не все идут к его реализации законным путем, отметили в пресс-службе УФССП РФ по Красноярскому краю.

Идея окончания исполнительного производства, не покидая служебного кабинета, без общения с должником была реализована следующим образом: в официальный документ – акт о невозможности взыскания – вносились как несуществующие данные об отсутствии у должника имущества, так и подписи в акте несуществующих лиц.

Сотрудники железногорского отдела судебных приставов, изобличенные в злоупотреблениях, избирательно подходили к выбору категории исполнительных производств. Ни в одном из них взыскателем не выступает физическое лицо, поскольку гражданина невозможно ввести в заблуждение тем, что его должник настоящий маргинал, с которого нечего получить. Ущерб нанесен государству и юридическим лицам: пошлина в размере 200 (двухсот), 269 (двухсот шестидесяти девяти), 16 (шестнадцати) рублей не взыскана с должников в пользу инспекции Федеральной налоговой службы по г. Железногорску; не получил задолженность в размере 1605 (одной тысячи шестьсот пяти) рублей за предоставленную электроэнергию ОАО «Красноярскэнергосбыт»; в отношении взыскателя –  Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Железногорске – был составлен фиктивный акт о невозможности взыскания в его пользу 771 (семисот семидесяти одного)  рубля. Но размер денежных сумм, которые не поступили взыскателю, не говорят о каком либо смягчении наказания, поскольку состав преступления является формальным, а не материальным, соответственно размер ущерба не препятствует привлечению к уголовной ответственности.

Материалы проверки с указанными фактами сотрудниками отдела обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП России по Красноярскому краю, были переданы в правоохранительные органы. В настоящее время в отношении судебных приставов-исполнителей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Понесенное уголовное наказание, за составление фиктивных актов о невозможности взыскания, в дальнейшем навсегда закроет им доступ к работе на должностях муниципальной или государственной службы, и тем более в правоохранительных структурах.

Аналогичные факты сотрудниками отдела обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП России по Красноярскому краю в ходе проверок были выявлены в ноябре 2008 года в отделе судебных приставов по Ленинскому району г. Красноярска во взаимодействии с сотрудниками ОБЭП районного УВД. В настоящее время в отношении лиц, преступивших закон, возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 292 УК РФ.

В Красноярске возбуждены уголовные дела в отношении судебных приставов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала