top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России вырос отток капитала

В России вырос отток капитала

10 августа 2019 г. в 11:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россияне вывозят деньги из России — это коснулось как частного, так и корпоративного капитала. В то же время, доходы страны от внешней торговли снижаются. В итоге, действия собственных граждан наносят стране больший урон, нежели иностранные санкции.

За период с января по июль 2019 года из России было вывезено 28 миллиардов долларов, сообщает 9 августа ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

Эта цифра, отмечает регулятор, более чем в 1,6 раза превышает показатели аналогичного периода 2018 года — тогда в такой же период из страны было вывезено 17,4 миллиардов долларов.

ЦБ считает, что рост сумм вывезенных из страны капиталов связан, в основном, с деятельностью банков, которые совершают операции по сокращению внешних задолженностей — то есть, выплачивают долги. Однако кроме этого, банки наращивают и долю иностранных активов, то есть вкладывают деньги в иностранную валюту, ценные бумаги и прочее.

В то же время, отмечает ЦБ, снижаются прибыли от внешней торговли — за период с января по июля сего года профицит внешней торговли России составил 96 миллиардов долларов, что на 6,4% ниже аналогичного периода прошлого года (тогда за такой же период времени Россия получила 102,6 миллиардов долларов).

В России вырос отток капитала

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала