top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые: Оптимисты живут дольше, а болеют — меньше

Ученые: Оптимисты живут дольше, а болеют — меньше

27 августа 2019 г. в 16:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американские ученые поставили эксперимент над почти полутора тысячами мужчин и почти семьюдесятью тысячами женщин и выяснили — оптимистичный настрой крайне полезен для здоровья. Такой настрой может даже продлить жизнь — более чем на десять процентов, что отнюдь немало.

Оптимистичные люди болеют меньше, а живут — дольше, заявляют ученые Бостонского университета, ссылаясь на результаты своего эксперимента. Результаты эксперимента опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эксперимент длился несколько лет, в нем приняли участие почти полторы тысячи мужчин и без малого семьдесят тысяч женщин. Эксперимент показал — оптимисты с большей охотой придерживаются здорового образа жизни, чаще вырабатывают у себя полезные привычки, реагируют на стрессовые ситуации легче и быстрее восстанавливаются после болезней.

Это приводит к тому, что оптимисты реже болеют заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а риск преждевременной смерти у них заметно ниже.

Очевидно, что оптимизм — не только приятно, но и полезно. Только где же его взять, если изначально человек не оптимист?

По мнению ученых, оптимистичный склад ума может быть частично унаследован, но в основном он воспитывается в человеке внешним влиянием. Это влияние можно организовать и себе самому — например, чаще общаться с позитивными людьми, смотреть кинокомедии, чаще читать анекдоты.

Кроме того, нелишним может стать и посещение психотерапевта, который поможет разобраться со сложностями в истории вашей жизни и сделать её хоть немного проще и понятнее.

Ученые: Оптимисты живут дольше, а болеют — меньше

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала