top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВыставка Семеновых открывается в Абакане

Выставка Семеновых открывается в Абакане

6 сентября 2019 г. в 02:34

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

«Михаил и Валентина Семеновы. К 70-летию художников» - так называется новая художественная экспозиция, открытие которой состоится 6 сентября в 14:00. Сотрудники выставочного зала "Чылтыс" предлагают оценить творчество замечательной четы художников.

В Абаканской картинной галерее открывается выставка, посвященная творчеству двух абаканских художников. Михаил и Валентина Семеновы окончили Абрамцевское художественно-промышленное училище (отделение художественной обработки дерева, камня и кости) в Москве. Сначала трудились в сувенирном цехе Абаканского Дока. Вместе супруги создавали образцы с национальной тематикой. Занимаясь этим делом Семеновы разработали элементы хакасского орнамента, которые сейчас считаются традиционными.

В разные годы муж и жена занимались преподавательской деятельностью, работали в Абаканских художественно-производственных мастерских. Михаил Семенов не раз возглавлял Союз художников Хакасии, был директором Абаканской картинной галереи. Оба состояли в Союзе художников России.

Семеновы часто работали над одними вещами совместно, начиная с предметов мелкой пластики и заканчивая монументальными произведениями, как, например, фриз театра «Сказка», оформление кафе «Лакомка» и многометровый гобелен для Черногорского дома моделей.

Среди наследия супругов Семеновых есть работы, выполненные и в технике витража, и чеканки, и батика, и гобелена, и резьбы по дереву, кости, и все виды графического искусства, включая книжную иллюстрацию, живопись, дизайн, объекты ландшафтной архитектуры, а также предметы декоративно-прикладного искусства и корнепластика. Художники всегда пробовали себя в разных жанрах, не боялись осваивать новое.

Михаил и Валентина Семеновы прожили яркую жизнь, насыщенную трудом и служением людям. В этом году им исполнилось бы 70 лет.

Особенно широко на выставке, посвященной творчеству художников, будет представлена ранее не выставлявшаяся графика 70-80-х годов. Выставка, которая продлится до 29 сентября, будет интересна зрителям всех возрастов, как любителям искусства, так и профессионалам.

Выставка Семеновых открывается в Абакане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала