top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбщество"Парк ангелов" появился на месте сгоревшей "Зимней вишни"

"Парк ангелов" появился на месте сгоревшей "Зимней вишни"

15 сентября 2019 г. в 16:22

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В городе Кемерово открылся сквер в память о погибших в страшном пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". "Парк ангелов" расположился на месте сгоревшего и снесенного ТЦ. Здесь есть и детская площадка, и фонтан, и часовня.

Масштабный проект сквера подготовил известный американский ландшафтный дизайнер Джон Вайдман. "Парк ангелов" - название, которое было выбрано по итогам онлайн-голосования, объявленного летом администрацией города Кемерово. На площади 1,8 гектара лужайки, прогулочные дорожки и газоны, декорированные природным камнем. Установлены светомузыкальная башня, ротонда и другие объекты - это в одной части парка. В другой -  детская площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр для отдыха взрослых. Части сквера разделены стеной с водопадом.

Установлена в парке и башня, символизирующая Кузнецкую крепость. Внутри этого строения есть смотровая площадка, с которой открывается вид на все место отдыха.В уединенном уголке сквера расположена часовня, внутри — имена всех погибших во время пожара. В парке высадили 60 сосен в память о 60 погибших. Деревья установлены в специальных металлических ограждениях-растяжках, обмотанных канатом для безопасности малышей. Для этого использовано 22 километра каната, из которого через два года сделают огромный гамак.

"На небольшом пятачке было реализовано все: и горы наши, и холмы, и равнины, и вся растительность, которая только существует у нас в Кузбассе. Мы сделали старинную башню, которая частично отражает, с чего начинался весь Кузбасс — с Кузнецкой крепости", — сказал журналистам губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он также отметил, что целью создателей парка было сделать не место скорби, а "место памяти и место силы".

Напомним, пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела были арестованы 15 человек.

"Парк ангелов" появился на месте сгоревшей "Зимней вишни"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала