top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреАтака на «Сауди Арамко» заставила США бряцать оружием

Атака на «Сауди Арамко» заставила США бряцать оружием

16 сентября 2019 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии может повлечь за собой военный ответ, заявили в Белом доме. Однако против кого может быть направлен этот ответ — пока неясно, хотя вариантов не очень много: либо Иран (что вероятнее), либо хуситы.

В высшем руководстве США обсуждается возможность военного ответа на атаки нефтяных объектов компании «Сауди Арамко», сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники в Белом доме.

«Администрация [президента США Дональда Трампа] серьезно обдумывала военный ответ [на атаки против «Сауди Арамко»], хотя некоторые в Пентагоне, по этим данным, призывали к сдержанности», — сообщает издание.

По данным газеты, Трамп встречался с министром обороны США Марком Эспером, хотя подробности встречи пока неизвестны.

Кроме того, пока остается неизвестным, кто именно стоял за этими атаками, но очевидно, что виновными назначат либо Иран (что наиболее вероятно), либо йеменских повстанцев-хуситов.

Одной из причин резкой реакции США стало то, что Саудовская Аравия является одним из основных поставщиков нефти в США, а кроме того — произошедшая атака привела к скачку цен на нефть порядка 13%: накануне на лондонской бирже стоимость нефти достигла 69,91 доллара за баррель, что весьма невыгодно США.

Атака на «Сауди Арамко» заставила США бряцать оружием

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала