top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровПочти 90% отходов САЗа повторно используется и перерабатывается

Почти 90% отходов САЗа повторно используется и перерабатывается

17 октября 2019 г. в 11:43

Теги : РУСАЛ

На предприятиях Саяногорской промплощадки РУСАЛа более половины отходов производства используются повторно, еще 34% реализуется сторонним потребителям для последующей переработки. Такой подход является частью проекта «Зеленый завод», главной целью которого является снижение размещения отходов на собственных полигонах предприятия и уменьшение нагрузки на окружающую среду.

- САЗ ежегодно увеличивает объемы переработки и реализации отходов не увеличивая при этом их образования, - рассказал директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности САЗа Сергей Казин. – На территории промплощадки совместно с потребителями организованы участки подготовки отходов к реализации. На них происходит прессование картона, полимеров, отгрузка угольной и кирпичной футеровки электролизеров. Мы стремимся повторно вовлекать такое сырье в производство по максимуму. Работа по поиску новых партнеров по утилизации и переработке разных видов отходов ведется постоянно.

Большая часть отходов производства САЗа, являются сырьем для производства во многих отраслях промышленности. Например, отработанная угольная футеровка и лом кирпича реализуется компаниям, которые используют эти материалы в строительной отрасли. Так, отработанная угольная футеровка может частично заменить дорогой литейный кокс, а измельчённый огнеупорный кирпич является сырьем для производства нового кирпича. Коксовая пыль газоочистки повторно используется при производстве черных металлов. Ожидаемый объем реализации САЗом отходов, содержащих черные металлы, в 2019 году увеличится на 17% по сравнению с прошлым годом.

На Саяногорском алюминиевом заводе реализуются и другие программы, направленные на уменьшение нагрузки на окружающую среду. Много лет предприятие финансирует реализацию проекта «Мониторинг биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона», направленного на изучение и сохранение растительного и животного мира. Ежегодно специалисты занимаются высадкой саженцев в санитарно-защитной зоне САЗа. С этого года на промплощадке установлены урны для раздельного сбора бытовых отходов.

Почти 90% отходов САЗа повторно используется и перерабатывается

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала