top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаРоссийские ученые создали одноразовую посуду из крахмала

Российские ученые создали одноразовую посуду из крахмала

30 октября 2019 г. в 14:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Крахмал может стать сырьем для производства одноразовой посуды — сотрудники Южно-Уральского государственного университета научились делать такую посуду. Она не только безвредна, но и разлагается со временем, не нанося никакого ущерба окружающей среде.

Сотрудники Южно-Уральского государственного университета сообщили о создании одноразовой посуды из обыкновенного крахмала, сообщают «Известия»: технология проста и может быть даже внедрена в производство уже в текущем году, если внедрение начнется немедленно, заявляют ученые.

Крахмал используется любой — как картофельный, так и зерновой. На сегодняшний день из него успешно делается одноразовая посуда: она по своим свойствам ничем не отличается от пластиковой одноразовой посуды. Её даже можно есть, хотя крахмал не слишком аппетитен.

В производстве крахмального полимера применяется ультразвук, который позволяет создать новую форму крахмала, которая не станет растворяться под действием горячего бульона. Тем не менее, такой крахмал остается крахмалом — он успешно разлагается в природе, служа пище для бактерий и прочих микроорганизмов.

Российские ученые создали одноразовую посуду из крахмала

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала