top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина ожидает полной остановки транзита российского газа

Украина ожидает полной остановки транзита российского газа

29 ноября 2019 г. в 11:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В украинской Верховной раде заявляют, что Украина упустила возможности для заключения контракта на транзит газа. Это может грозит стране полной остановкой транзита — как следствие, утратой доходов от транзита и потерей важного положения страны-транзитера.

Украинские власти упустили время, когда можно было заключить с Россией контракт на транзит газа в Европу, что грозит Украине заметными осложнениями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление депутата Верховной рады Украины Виктора Медведчука.

«Сегодня вряд ли есть механизмы, которые смогут предотвратить утрату транзита российского газа через Украину», — заявил Медведчук.

По его оценкам, единственное, что сегодня остается по силам для Украины — попытаться продлить на один год действующий контракт, который на Украине считают невыгодным. Общим итогом остановки транзита газа через украинскую газотранспортную систему станет потеря около трех миллиардов долларов госбюджета ежегодно.

Вскоре ожидается запуск других газопроводов, которые позволят доставлять российский газ в Европу — «Северный поток-2» и «Турецкий поток», который будет доставлять российский газ в Восточную Европу. Это, в сумме, не означает обязательной остановки транзита газа в ЕС через Украину, но украинская ГТС потеряет для России стратегическое значение.

Украина ожидает полной остановки транзита российского газа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала