top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСтроительство российского авианосца оценили в 400 миллиардов рублей

Строительство российского авианосца оценили в 400 миллиардов рублей

2 декабря 2019 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Решение о строительстве в России нового авианосца пока не принято, но уже заранее можно отметить, что строительство это влетит в копеечку. При этом, власти страны вообще не уверены в том, что России нужен авианосец, а военное руководство считает, что России он необходим.

Строительство авианосца для российских Военно-морских сил обойдется не менее чем в 300-400 миллиардов рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Это означает, в том числе, что решение о строительстве авианосца не может быть принято ранее, чем после 2027 года — после исполнения текущей Госпрограммы вооружений, средства на которую уже заложены в бюджет (и на авианосец денег в этой программе просто нет).

Однако не исключается, что после 2027 года такое решение может быть принято — руководство Вооруженных сил считает, что России необходим авианосец. Это мнение разделяют даже те, кто не видит большого военного потенциала в авианосцах: такие корабли — это большие и сложные конструкции, и российским судостроителям просто необходим опыт строительства таких кораблей, даже если сам авианосец не будет иметь заметного военного значения.

В то же время, ряд экспертов считают, что выбрасывать такие деньги на строительство военного корабля, не имеющего военного военного смысла — безумие.

Строительство российского авианосца оценили в 400 миллиардов рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала