top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаОстрый перец делает жизнь спокойнее и дольше

Острый перец делает жизнь спокойнее и дольше

5 декабря 2019 г. в 15:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые продолжают издеваться над животными ради прекрасного будущего человека: следует признать, что кормить мух капсаицином — это нечто на грани садизма, ведь чистый капсаицин и есть то самое вещество, что придает жгучий вкус перцу чили. Тем не менее, результаты эксперимента показали — возможно, людям тоже стоит обратить пристальное внимание на этот жгучий продукт.

В Китае ученые провели серию экспериментов, в ходе которых научные сотрудники кормили мух-дрозофил капсаицином, сообщает издание Experimental Gerontology.

Капсаицин — это вещество, которое делает жгучий перец жгучим: чем больше в перце чили капсаицина — тем более он жгучий. В чистом виде капсаицин применяется как оружие (например, перцовые баллончики могут содержать составы именно на его основе).

Однако, жгучесть — не единственное свойство капсаицина. Например, ранее ученые заявили, что наблюдали в лабораторных условиях гибель раковых клеток под воздействием этого вещества.

А вот мухи, которых кормили капсаицином, внезапно продемонстрировали увеличение продолжительности жизни: небольшая доза жгучего вещества привела к уменьшению смертности самок мух на 15%. Подчеркивается, что при этом мухи стали несколько менее активны в течение дня.

Однако эффект от исключительно жгучей диеты был оказан только на самок мух-дрозофил — самцы умирали с прежними темпами.

Ученые пока не могут объяснить причины происходящего — относительно эффекта капсаицина пока слишком мало данных.

Острый перец делает жизнь спокойнее и дольше

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала