top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоПолиция хочет получить право изымать детей из семей

Полиция хочет получить право изымать детей из семей

20 декабря 2019 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МВД РФ ратует за внесение изменений в Семейный кодекс — полицейские хотят получить право изымать детей из семей в случае наличия прямой угрозы их здоровью. На сегодняшний день такое право есть только у органов опеки, которые не всегда оперативно реагируют на ситуацию.

В Семейный кодекс необходимо внести изменения, позволяющие полицейским изымать детей из семьи в случае прямой угрозы их жизни и здоровью, заявляют представители МВД РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

На сегодняшний день право изымать детей из семьи есть только у органов опеки, однако, по словам представителя МВД РФ Станислава Колесника, представители ведомства нередко сталкиваются с ситуациями, когда требуется незамедлительно изолировать ребенка от его же семьи. В этом случае действовать приходится через органы опеки — при этом, ни о какой оперативности речи не идет.

«Надо понимать, что органы опеки работают только в рабочее время, с девяти до шести. А в остальное время на эти сообщения реагируют сотрудники полиции», — указал Колесник.

Уточняется также, что даже органы опеки не принимают решение об изъятии ребенка из семьи самостоятельно: сотрудники опеки могут изъять ребенка только после решения профильного органа власти региона или главы муниципального образования.

Полиция хочет получить право изымать детей из семей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала