top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреКиев и Донбасс завершили обмен пленными

Киев и Донбасс завершили обмен пленными

30 декабря 2019 г. в 08:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На востоке Украины состоялся первый за два года обмен пленными: ополченцы ДНР и ЛНР передали Киеву 76 человек, а Киев передал ополченцам 124 человека. За ходом обмена наблюдали представители ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Между Киевом и народными республиками Донбасса накануне состоялся первый за два года обмен пленными, сообщает ТАСС.

Со стороны ополченцев было передано 76 человек: 51 пленника передали представители ДНР, 25 — передали из ЛНР. Киев передал ополченцам 124 человека (61 человек — из ДНР, 63 — из ЛНР).

Обмен пленными проходил на КПП в районе Горловки. За ходом обмена наблюдали представители ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Прошедшему обмену дали высокую оценку лидеры РФ и ФРГ — так, по оценке президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, проведение обмена дает надежду на поддержку процессов деэскалации в регионе. Кроме того, это позволяет надеяться и на реализацию всех прочих пунктов минских соглашений.

Кроме того, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев напомнил о необходимости реализации пятого пункта соглашений — касающегося амнистии в отношении лиц, участвовавших в боевых действиях. Кроме того, важное значение имеет реализация конституционной реформы на Украине и введения особого статуса Донбасса.

Киев и Донбасс завершили обмен пленными

Фото - YEVGEN HONCHARENKO

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала