top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпорт"Тун Пайрам" в Хакасии откроется театрализованным представлением

"Тун Пайрам" в Хакасии откроется театрализованным представлением

4 июня 2009 г. в 11:17

:

Теги :

4 июля в Хакасии пройдет республиканский праздник "Тун Пайрам". Он откроется театрализованным представлением "Изен, Тун Пайрам!". Традиционно праздник начнется с обрядов «Освящение айрана» и «Кормления От Ине – Матери Огня», который совершат представители Совета старейшин родов хакасского народа.

Традиционный напиток айран станет символом праздника, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии. Гостей и участников Тун Пайрама будет приветствовать Айран Хан. В театрализованном открытии будет задействовано 500 артистов в массовых сценах, которые уже приступили к репетициям. Режиссер театрализованного действа Людмила Тинникова пообещала удивить публику: «Символы айрана будут просматриваться в течение всего представления. Уже готовится огромная бутафория для праздника, шьются костюмы для главных героев: Айрана и его свиты».

Напомним, что республиканский праздник Тун Пайрам пройдет  в Сагайской долине Аскизского района под девизом «Тöлден тöлге» («Из поколения в поколение»).

"Тун Пайрам" в Хакасии откроется театрализованным представлением

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала