top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровРоссети Сибирь рассматривают возможные пути погашения задолженности за электроэнергию муниципалитетов Хакасии

Россети Сибирь рассматривают возможные пути погашения задолженности за электроэнергию муниципалитетов Хакасии

31 января 2020 г. в 11:47

Россети Сибирь в Хакасии совместно с главами муниципальных образований вырабатывают механизмы сокращения накопленной задолженности организаций сферы образования и культуры, финансируемых из местных бюджетов.

Как поясняют в компании, по итогам тарифно-балансного решения 2020 года в состав необходимой валовой выручки не были включены расходы на обслуживание кредитов, привлекаемых на покрытие дефицита денежных средств, который обусловлен, в первую очередь, неплатежами за поставляемую электроэнергию. В сложившейся ситуации поставка «бесплатного» неоплачиваемого ресурса потребителям исключена. Россети Сибирь в Хакасии вынуждены предпринимать более активные действия по ограничению потребителей, имеющим долги за электроэнергию, и искать любые конструктивные схемы взаимодействия, позволяющие обеспечить погашение задолженности.

Задолженность только бюджетных учреждений Республики за энергоресурсы к концу января превысила 86 млн рублей. Многие школы региона месяцами не оплачивали электричество из-за заблокированных счетов, накопив такие долги, что перспектива остаться без электроэнергии в разгар зимы стала вполне реальной. Чтобы не прерывать учебный процесс и не усугублять ситуацию в республике, специалисты Хакасского филиала Россети Сибирь и руководители муниципалитетов в ручном режиме согласовали действия, которые позволили получить выплаты до даты ввода ограничений подачи электроэнергии на объекты.

С образовательными учреждениями Хакасии, имеющими самые значительные долги, энергетики при содействии глав городов и районов подписали соглашения, предусматривающие перевод задолженности с заблокированных счетов проблемных учреждений на «свободные» счета управления образования или других бюджетных организаций. Такое решение позволило оперативно погасить многомесячную задолженность перед ресурсоснабжающим предприятием по 10 школам Черногорска, 5 учреждениям Аскизского района, 2 образовательным организациям Бейского и Алтайского районов.

На конец января в списке предприятий, имеющих максимальные задолженности перед хакасской энергосистемой за потребленную электроэнергию, значится 140 объектов. Введение ограничения электроэнергии по должникам предусмотрено с 11 по 25 февраля.

Россети Сибирь рассматривают возможные пути погашения задолженности за электроэнергию муниципалитетов Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала