top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровБолее тысячи «мобильных контролеров» передают показания приборов учета электроэнергии Россети Сибирь

Более тысячи «мобильных контролеров» передают показания приборов учета электроэнергии Россети Сибирь

4 февраля 2020 г. в 14:36

Специалисты компании «Россети Сибирь» внедряют новые цифровые технологии для диагностики и осмотра энергооборудования. За показаниями приборов учета теперь следит «мобильный контролер» – специальная программа, позволяющая сетевой компании выявлять, предупреждать и снижать потери электроэнергии в сети, а также фиксировать реальное состояние дел в инфраструктуре абонентских счетчиков.

За последние шесть месяцев более 50% всех показаний приборов учета в сетях энергокомпании были получены с помощью приложения «Мобильный контролер» (для сравнения: за аналогичный период прошлого года всего 30%). Во всех регионах на территории присутствия компании «Россети Сибирь» в настоящее время используются 1058 планшетных компьютеров с «умным» приложением. 83 из них – на вооружении специалистов Хакасского филиала. А к 2030 году планируется всю передачу данных со счетчиков потребителей компании доверить «мобильным контролерам».

Если раньше специалистам приходилось буквально протаптывать дорожку к каждой электроопоре, снимать показания, потом заносить вручную данные с каждого объекта, то сейчас это можно делать дистанционно и отслеживать показания электроэнергии на мобильном телефоне или планшете. К тому же в процессе сбора и учета показаний становится все меньше ошибок, связанных с человеческим фактором.

С помощью приложения возможно снимать показания с любых приборов учета электроэнергии, которые используются при расчетах в компании «Россети Сибири», фиксировать нарушения, автоматизировать регистрацию актов технической проверки и определять координаты мест установки приборов учета электроэнергии.

Основная цель таких нововведений – это автоматизация деятельности персонала и сокращение времени, затрачиваемого на определенные виды работ. Например, показания приборов учета, полученные с помощью мобильного приложения, самостоятельно попадают в программный комплекс по расчету величин отпущенной потребителям электроэнергии. Тем самым, персонал компании не тратит время на занесение показаний вручную из обходных листов, исключаются малейшие ошибки и неточности. Кроме того, фотофиксация прибора учета исключает манипуляцию с его показаниями, так как имеется реальное подтверждение объема отпущенной электроэнергии. Таким образом, использование мобильных приложений повышает надежность энергоснабжения потребителей.

«Стоит отметить, что в целом цифровые технологии позволяют более эффективно выстроить работу энергетика. С помощью привязки к географическим координатам в мобильном приложении можно выстроить маршрут его обхода таким образом, чтобы попутно осуществить дополнительные работы по заявкам близко находящихся потребителей», - отмечают специалисты службы учета электроэнергии Россети Сибирь.

 

 

Более тысячи «мобильных контролеров» передают показания приборов учета электроэнергии Россети Сибирь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала