top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаПрезидент призвал ликвидировать «вузы-пустышки»

Президент призвал ликвидировать «вузы-пустышки»

7 февраля 2020 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ликвидация «вузов-пустышек» позволит мобилизовать ресурсы научных центров и институтов, позволит увеличить финансирование вузов и повысить престиж и качество российского высшего образования. Кроме того, президент заявил об увеличении бюджетных мест в вузах — в первую очередь, в региональных.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение начать плановое закрытие «вузов-пустышек», сообщает ТАСС. Это поручение он дал во время заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию.

Путин уточнил, что сама задача стоит шире, чем просто постепенная ликвидация «мусорных вузов», выдающих ничего не значащие дипломы — по его словам, важной задачей является консолидация ресурсов научных учреждений и учреждений высшего образования, объединение подобных заведений в крупные конгломераты (при наличии достаточных обоснований для такого объединения).

«Нужно найти такие решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей и профессоров в регионах, обеспечат значительный рост качества образования и исследований», — заявил президент.

Он также заметил, что задачу ликвидации «вузов-пустышек» и укрупнения вузов следует решать быстро, но тщательно.

Кроме того, президент заявил, что с 2021 года будет увеличиваться количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь региональных. На эти цели власти страны планируют выделять 70 миллиардов рублей ежегодно.

Президент призвал ликвидировать «вузы-пустышки»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала