top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияРекордное количество патентов зарегистрировали ученые главного вуза Хакасии

Рекордное количество патентов зарегистрировали ученые главного вуза Хакасии

7 февраля 2020 г. в 17:00

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Теги : ученые хгу

В ХГУ имени Н. Ф. Катанова подвели итоги научной деятельности вуза за 2019 год и посчитали, сколько патентов зарегистрировали ученые госуниверситета. В итоге выяснилось, что в минувшем году в главном вузе республике показали максимальную изобретательскую активность.

8 февраля отмечается День российской науки. К этой дате в ХГУ подвели итоги 2019 года и посчитали, что общее финансирование исследований ученых вуза составило 26,1 млн рублей. За 12 месяцев получено 29 охранных документов, в том числе 15 патентов и 14 программ ЭВМ и баз данных. в главном вузе Хакасии отметили, что это максимальный результат изобретательской активности ученых за последние 8 лет.

Исследования проводились в области технических и химических наук, медицины, ветеринарии и других отраслях. Объекты интеллектуальной собственности  представлены, как на всероссийском, так и международном уровнях. Например, в конкурсе грантов Минобрнауки Хакасии, международной выставке International Technical Fair в Пловдиве (Болгария), фестивале-конкурсе «Южноуральск ­– Зальцбург» (Южноуральск).

- Тесная связь поколений, использование возможностей фундаментальной и прикладной науки, стремление решать важные для общества задачи составляют основу научных традиций ХГУ имени Н. Ф. Катанова. Искренне желаю всему научному сообществу – учёным, совмещающим научную и преподавательскую деятельность, молодым исследователям, аспирантам, магистрантам и студентам, делающим первые шаги в науке – найти свою нишу и раскрыть все свои таланты, - сказала ректор главного вуза Хакасии Татьяна Краснова.

К слову, сегодня в ХГУ преподают и занимаются научно-исследовательской деятельностью более 350 кандидатов и докторов наук.

 

Рекордное количество патентов зарегистрировали ученые главного вуза Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала