top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Вирус COVID-19 может распространяться через водопровод

СМИ: Вирус COVID-19 может распространяться через водопровод

13 февраля 2020 г. в 10:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Одной из причин широкого распространения коронавируса COVID-19 может быть недооценка его способности к распространению и устойчивости в окружающей среде — так, по данным СМИ, власти Гонконга заподозрили за вирусом возможность распространения через водопровод.

После того, как в одном из жилых комплексов Гонконга заболела сразу группа людей, некоторые из которых не общались с зараженными коронавирусом COVID-19 людьми, власти автономной территории заподозрили за вирусом способность к распространению через водопровод. Об этом сообщает CNN.

Несмотря на то, что некоторые из зараженных не были знакомы и не общались, между их квартирами проходил один канализационный стояк. Это могло стать путем передачи инфекции — во всяком случае, иных версий передачи заболевания в данном случае пока нет.

Однако уточняется, что вода из водопровода была взята для анализа, и вирус в ней обнаружен не был.

Известно, что коронавирус COVID-19 является дальним родственником вируса атипичной пневмонии, для которой была нехарактерна передача через воздушно-капельный путь — зато она активно выделялась через экскременты. Не исключено, что коронавирус COVID-19 мог сохранить (хотя бы частично) способности своего родственника.

СМИ: Вирус COVID-19 может распространяться через водопровод

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала