top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: COVID-19 может поражать мозг

Ученые: COVID-19 может поражать мозг

9 апреля 2020 г. в 14:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Одна из опасных сторон коронавирусной инфекции — его теоретическая возможность поражать головной мозг, обходя системы защиты человеческого организма. Кроме того, негативное влияние могут оказывать сами системы защиты организма, которые также наносят поражения нервной ткани.

Коронавирусная инфекция может приводить к поражению тканей головного мозга, заявляет профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов. Об этом сообщают «Известия».

По его словам, у группы вирусов, к которым относится и коронавирус, есть свойство проникать через гематоэнцефалический барьер — защитная система организма, которая предохраняет критически важные области (головной мозг, в основном) от проникновения инфекции.

Итогом проникновения вируса становится отмирание целых участков мозга: ученые отмечают, что ряд пациентов с COVID-19 демонстрировали нарушения деятельности центральной нервной системы, такие рассеянное сознание или эпилептические признаки.

С другой стороны, имеющиеся поражения мозга может усугублять деятельность иммунной системы, которая начинает вводить в кровь человека вещества, которые также могут приводить к поражения тканей мозга.

В то же время, распространенность симптомов поражения головного мозга среди заболевших COVID-19, по некоторым данным, не очень велика.

Ученые: COVID-19 может поражать мозг

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала