top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ Хакасии хотят делать масла для парфюмерной промышленности Европы

В Хакасии хотят делать масла для парфюмерной промышленности Европы

10 апреля 2020 г. в 16:13

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Крупная компания, занимающаяся сбором и переработкой дикоросов в Хакасии, решила выйти на экспортные контракты. Вроде как, есть даже какие-то европейские партнеры, которые готовы вложиться в расширение производства.

ООО, занимающееся дикоросами, зарегистрировано в Хакасии полгода назад, но предприниматели, учредившие это общество, работают на рынке уже 10 лет. Как отметили в министерстве финансов региона, в прошлом году бизнесмены реализовали 780 тонн дикорастущих плодов, среди которых облепиха, брусника и кедровый орех. Основной рынок сбыта сейчас – торговые сети и перерабатывающие предприятия европейской части России. Кроме того, через посредников сырье поставляется в Испанию, Финляндию, Корею и Китай.

И теперь предприниматели готовы расширить свой бизнес. В период объявленной всеобщей самоизоляции заместитель главы Хакасии Ирина Войнова решила посетить предприятие, да узнать, что там задумали. Приехала не одна. Участниками выездной встречи стали и.о. министра сельского хозяйства, директор Фонда развития Хакасии, директор хакасского офиса одного из федеральных банков, а еще председатель Союза предпринимателей региона. Приличная такая компания собралась.

Наверное, в другое время или в другом формате обсудить возможные перспективы роста объема заготовок, переработку и прямой выход на экспортные контракты было нельзя. В итоге выяснилось, что ООО намерены в 3 раза увеличить объем заготовок, наладить выпуск высокоочищенного облепихового и кедрового масел для парфюмерной промышленности Европы. Вроде как, у фирмы даже есть европейские партнеры, которые готовы вложиться в такое производство, если будет поддержка со стороны правительства.

По итогам встречи Фонд развития Хакасии взял предприятие на сопровождение, в том числе по экспортным контрактам. Минэкономразвития и Министерство сельского хозяйства республики должны в течение недели подготовить предложения по финансовой поддержке инвестиций в новое оборудование. А специалисты банка в это же время изучат кредитоемкость предприятия.

В Хакасии хотят делать масла для парфюмерной промышленности Европы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 11 апреля 2020 г. в 09:28

Молодцы, так держать,пусть знают наших.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала