top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаЭксперт: Бессимптомные болеющие COVID-19 — «живые вакцины»

Эксперт: Бессимптомные болеющие COVID-19 — «живые вакцины»

20 апреля 2020 г. в 15:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке вирусолога Феликса Ершова, люди, которые переносят коронавирус, но сами не болеют — это проявление коллективного механизма иммунизации. По его мнению, когда доля таких людей в обществе достигнет 70 процентов, пандемия остановится сама.

Люди, которые не болеют коронавирусной инфекцией, но переносящие его, являются своеобразной живой вакциной. Об этом заявил академик РАН вирусолог Феликс Ершов.

Группы таких людей, по словам Ершова, делают то, что должна делать вакцина — только не в масштабах отдельного человека, а в масштабах популяции в целом: «Идет коллективная иммунизация. Когда она достигнет 70 процентов, закончится рост заболевания. Этот процесс хорошо известный среди вирусных инфекций», — заявляет специалист.

По его словам, этот вовсе не отменяет необходимости соблюдать меры профилактики заболевания: нужно соблюдать требования гигиены, в частности — чаще мыть руки. Лицам, которые больны COVID-19 необходимо в обязательном порядке носит маски, все, в общем — соблюдать режим изоляции и покидать свой дом только в случае крайней нужды.

Эксперт: Бессимптомные болеющие COVID-19 — «живые вакцины»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала