top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ снизил ключевую ставку до 5,5%

ЦБ снизил ключевую ставку до 5,5%

27 апреля 2020 г. в 11:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российский Центробанк принял решение снизить ключевую ставку до уровня в 5,5% — сразу на 0,5 процентных пункта. При этом, потенциал для снижения ключевой ставки может быть ещё больше. Впрочем, значит ли это что ставка снизится ещё сильнее — пока не факт.

ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки. Новая ставка составляет 5,5%, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции.

Она также отметила, что ставка может быть снижена ещё сильнее: «Есть потенциал снижения ставки, в том числе на уровне 100 базисных пунктов», — заявила Набиуллина.

Предпосылками для снижения ключевой ставки являются низкий уровень инфляции и необходимость для поддержки экономики страны на фоне снижения деловой активности. Она уточнила, что потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки может быть реализован не в полной мере.

Однако в любом случае, смягчение денежно-кредитной политики ЦБ, указывает Набиуллина, является важным решением для поддержки российской экономики. Низкая ключевая ставка позволит выдавать «дешевые» кредиты российским предприятиям и сыграет на пользу в условиях восстановления после пандемии.

ЦБ снизил ключевую ставку до 5,5%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала