top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСу-57 «обрастет» новой электромеханикой

Су-57 «обрастет» новой электромеханикой

28 апреля 2020 г. в 11:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Самолет во время полета крыльями не машет, но двигающихся частей в его крыльях довольно много. Самый привычный способ заставить эти части двигаться — сделать гидравлический привод. Однако истребитель Су-57 может стать одним из первых российских самолетов, в конструкции которого гидравлики нет.

Истребитель Су-57 может получить электромеханические системы, которые позволят отказаться от гидравлики в системах крыла, сообщают «Известия».

Суть затеи в том, чтобы существующие гидравлические системы, которые двигают элероны и другие части крыла, заменить на электрические двигатели. Идея кажется очень простой, но следует иметь в виду, что речь идет о самолете, для которого сверхзвуковая скорость — нормальная скорость эксплуатации.

В таких условиях давление воздуха на элементы крыла, которые должны двигаться очень быстро, весьма велико. То есть, двигатели должны быть очень мощными — но и компактными, в то же самое время. Кроме того, неясно, как будут совмещаться электромагнитные возмущения от электродвигателей с бортовой электроникой самолета.

Однако отказ от гидравлических систем также весьма привлекателен: это позволит сэкономить много места, увеличить надежность истребителя в случае попадания снаряда, снизит радиолокационную видимость машины.

Возможно, первый полет «электромеханического» Су-57 может состояться в 2022 году.

Су-57 «обрастет» новой электромеханикой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала