top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Германии освободили от действия Газовой директив ЕС первый «Северный поток»

В Германии освободили от действия Газовой директив ЕС первый «Северный поток»

21 мая 2020 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Первая ветка «Северного потока» выведена из-под действия Газовой директивы Евросоюза, запрещающей компании-поставщику сырья владеть средством доставки (газопроводом). Однако вторая ветка газопровода останется под влиянием директивы.

Федеральное сетевое агентство Германии приняло решение о выводе из-под действия Газовой директивы ЕС газопровода «Северный поток». Срок освобождения от действия этой директивы составит двадцать лет, отсчет этого срока начался с 12 декабря 2019 года.

Однако сетевое агентство отказалось принять такое же решение по газопроводу «Северный поток-2». Объясняется это тем, что первый «Северный поток» был введен в эксплуатацию до вступления в силу Газовой директивы, а второй «поток» в эксплуатацию ещё не вступил (в то время, как директива уже действует).

Суть директивы заключается в запрете для компании, поставляющей газ, иметь во владении средством доставки газа (то есть, газопровод должен быть во владении другой компании). В отношении «Северного потока-2» директива будет распространяться не на весь газопровод, а на участок у берегов Германии (это 12 миль газопровода).

Компания Nord Stream AG заявляет о несогласии с таким решением Федерального сетевого агенства ФРГ и намеревается оспорить его в Европейском суде. Иски в Евросуд уже подавались, но были отклонены — по заявлению компании, это связано с различными формальностями и не касается существа исков.

В Германии освободили от действия Газовой директив ЕС первый «Северный поток»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала