top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина похвасталась наблюдением за Россией

Украина похвасталась наблюдением за Россией

24 мая 2020 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В то время как подавляющее большинство прочих стран помалкивают о своих разведывательных возможностях, на Украине идут своим путем — прямо рассказали о том, что ведут военную разведку на территории России с помощью спутников. Правда, с помощью чужих спутников (причем, как минимум часть из них — гражданские).

Украины ведет разведку на территории России при помощи западных космических аппаратов, сообщает пресс-служба компании Defense Express.

Как сообщается, Украина заключила соглашение с 19 западными государствами об обмене спутниковыми данными. Причем, обмен, судя по всему, односторонний: какие конкретно данные предоставляет Украина — неизвестно: собственных спутников у неё нет (за исключением двух студенческих аппаратов в формате наноспутника PolyITAN-1 и PolyITAN-2).

Известно также, что среди данных, которые получает Украина — это данные от гражданских орбитальных аппаратов, таких, как американские спутники WorldView-1 и WorldView-2, а также французские Pleiades. Несмотря на гражданское назначение этих спутников, их действительно можно использовать для военной разведки — изучать состав и место дислокации военных соединений, изучать инженерные заграждения, выявлять новые образцы военной техники.

В частности, известно, что французские «Плеяды» использовались в 2014 году для военной разведки ситуации в Крыму.

Однако пока неизвестно, для чего Украине это вообще нужно — разве что она собирается напасть на Россию (что, учитывая вялую гражданскую войну на востоке Украины, не звучит особенно угрожающе).

Украина похвасталась наблюдением за Россией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала