top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России началась постройка первого отечественного «стелс»-бомбардировщика

В России началась постройка первого отечественного «стелс»-бомбардировщика

26 мая 2020 г. в 12:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Авиастроители начали создание самолета, известного под кодовым наименованием «изделие 80». Этот самолет разрабатывается в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» и может стать первым в России стратегическим бомбардировщиков, выполненным с элементами технологий малозаметности («стелс»).

В России началось строительство первого опытного образца стратегического бомбардировщика в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации», сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

Известно, что самолет также носит кодовое наименование «изделие 80». Кто именно строит элементы планера и кабину перспективного бомбардировщика — не уточняется, но предположительно, машина строится на производственных мощностях ПАО «Туполев».

Предполагается также, что полная сборка первого опытного самолета может быть завершена в 2021 году.

Официальные представители ПАО «Туполев» и Объединенной авиастроительной корпорации пока не подтверждают эти сведения.

О том, что эскизный проект самолета уже утвержден и проект передан на разработку в ПАО «Туполев», ранее (в 2019 году) сообщил замминистра обороны России Алексей Криворучко. Кроме того, сообщалось, что первый двигатель для этого самолета должен был быть передан на стендовые испытания в феврале 2020 года.

В России началась постройка первого отечественного «стелс»-бомбардировщика

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала