top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреТурция может превратить собор Святой Софии в мечеть

Турция может превратить собор Святой Софии в мечеть

9 июня 2020 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госсовет Турции намерен рассмотреть прошение мусульман-активистов о передаче собора Святой Софии, который сегодня является музеем, в распоряжением мусульман — так собор станет мечетью. Этот собор входит в число самых древних христианских храмов мира: он был заложен в 324 году, а завершено строительство было в 537 году нашей эры.

Турецкий госсовет намерен изучить возможность передачи собора Святой Софии в Стамбуле в распоряжение мусульман, превратив его в мечеть. Об этом сообщает «РГ.ру».

Уточняется, что исламские активисты многократно обращались к властям с требованием передать собор в распоряжение мусульман. Однако руководство Турции до сих пор не давало хода этим обращениям: собор Святой Софии — один из древнейших христианских храмов в мире, и передача его мусульманам неизбежно повлечет за собой обострение отношений с рядом православных стран.

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган не отрицает возможность передачи храма мусульманам, однако призывает «не спешить». Кроме того, он указывает на то, что Турция остается достаточно светской страной, и количество последователей ислама в стране часто бывает недостаточным, чтобы заполнить Голубую мечеть — самую большую и самую значимую мечеть Стамбула.

Однако на фоне обострения отношений с Грецией решение о передаче соборы мусульманам может быть принято, указывают комментаторы.

Турция может превратить собор Святой Софии в мечеть

Мечеть Султанахмет в Стамбуле, османский тип мечети. Фото: wikipedia.org

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала