top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: Минтруд отказался от введения особых правил увольнения во время пандемии

СМИ: Минтруд отказался от введения особых правил увольнения во время пандемии

10 июня 2020 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Проект, который вводит особый характер взаимоотношений между работодателями и работниками во время пандемии резко утратил свою актуальность. По одним данным, это произошло из-за того, что часть ограничительных мер в России начали снимать, а по другим данным — из-за того, что давление работодателей оказалось мощнее.

Минтруд РФ рассматривает проект регулирования трудовых отношений в измененном виде — теперь из него убрали пункт, запрещающий увольнять работника по инициативе работодателя во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает издание РБК.

Таким образом, из проекта убирается одна из важнейших норм, которая должна была защитить работника в условиях ограничительных мер. Как уточняют представители Минтруда, «значительная часть ограничительных мер была снята и отдельные положения проекта постановления утратили актуальность».

Проект в измененном виде уже был направлен на повторное рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. В этой комиссии присутствуют представители как профсоюзов, так и работодателей — известно, что обновленный проект не поддерживают ни те, ни другие. Например, профсоюзы не устраивает идея сократить срок уведомления работника об изменении условий трудового договора, а также предложение переводить на новую работу, не указанную в договоре на срок до трех месяцев.

Сторона работодателей настаивает на сохранении в новой версии некоторых поправок.

СМИ: Минтруд отказался от введения особых правил увольнения во время пандемии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала