top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: Власти заставят работодателей нанимать россиян

СМИ: Власти заставят работодателей нанимать россиян

8 июня 2020 г. в 08:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным журналистов, руководство страны обсуждает возможность введения обязательства для работодателей отдавать гражданам России приоритет при найме на работу. Эта мера может стать одной из мер по борьбе с безработицей в стране.

В России может быть введена норма, обязывающая работодателя при найме работников отдавать приоритет гражданам России, сообщает издание «Известия».

Это предложение изучает группа при администрации президента. Также сообщается, что ранее с аналогичными предложения неоднократно выступали профсоюзы, а кроме того — эта мера может быть продиктована тем, что поток гастарбайтеров в РФ и без того иссякает.

На сегодняшний день подобных мер в российском законодательстве не существует — существуют квоты, которые ограничивают количество иностранцев на различных предприятиях, но в рамках этих квот найм иностранцев ведется так же, как и найм россиян.

Однако найм иностранных работников на высококвалифицированную работу отличается определенными сложностями — претендент на подобную работу должен получить разрешение в МВД, заплатить госпошлину (10 тыс. рублей за человека), оформить ходатайство и гарантийные письма для оформления визы.

Введение новой нормы приведет к изменению ситуации — работодатель будет обязан принимать на работу россиянина и отказывать в этой вакансии соискателю-иностранцу, что должно способствовать снижению безработицы в России.

СМИ: Власти заставят работодателей нанимать россиян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала