top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ НИЦ Жуковского начали работы по гражданскому сверхзвуковому самолету

В НИЦ Жуковского начали работы по гражданскому сверхзвуковому самолету

25 июня 2020 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Научно-исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского» приступил к разработке сверхзвукового самолета гражданского назначения. Первый этап работ планируется завершить к концу 2021 года. Исследователи отмечают, что работа непростая, а продукт получится недешевый.

Новый самолет разрабатывают в научно-исследовательском центре «Институт имени Н. Е. Жуковского»: новый гражданский самолет будет иметь возможность полета на сверхзвуквой скорости, сообщает пресс-служба центра.

Уточняется, что ранее между «Жуковским» и Министерством промышленности и торговли РФ был заключен договор на разработку такого самолета. Предположительно, предварительные работы по новой машине могут быть завершены к концу 2021 года.

По существующим предварительным данным, самолет будет отличаться от всех ныне существующих аналогов своей скоростью — около двух тысяч километров в час. Это сделает самолет самым быстрым гражданским пассажирским самолетом из всех ныне эксплуатируемых. Ранее подобные самолеты существовали — например, советский Ту-144 и франко-британский «Конкорд».

Разработчики указывают на то, что в процессе разработки предстоит решить ряд сложных проблем: таких, как ослабление звукового удара (при преодолении звукового барьера) и общего снижения шума двигателей самолета. Но кроме того, придется создать для машины новые двигатели и обеспечить высокую надежность всех систем и элементов.

В НИЦ Жуковского начали работы по гражданскому сверхзвуковому самолету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала