top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТехобслуживанием иностранных самолетов в России будет заниматься российская компания

Техобслуживанием иностранных самолетов в России будет заниматься российская компания

18 марта 2022 г. в 11:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Компания «А-Техникс», входящая в «Аэрофлот», получила разрешение Росавиации на проведение техобслуживания иностранных самолетов, которые в данный момент находятся в России. Эти самолеты, судя по всему, задержались в РФ надолго — их теперь переводят в российские реестры.

Компания «А-Техникс» получила разрешение Росавиации на проведение работ по техобслуживанию самолетов иностранного производства с российской регистрацией. Как уточняется, под российскую регистрацию в данный момент переводятся все иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний.

Также «А-Техникс» будет продолжать обслуживание российских самолетов «Сухой Суперджет».

Ранее в отношении российских авиакомпаний были введены санкции со стороны США и Евросоюза — так, для самолетов из России было закрыто небо, а производители авиатехники отказали в обслуживании самолетов своего производства. В итоге, сложилась следующая ситуация: зарубежные лизингодатели не способны забрать назад свои самолеты (перегон самолетов из России невозможен), как и не способны запретить России что-либо с ними делать. То есть права собственности на самолеты принадлежат западным компаниям, но реализовать их они фактически неспособны (за исключением нескольких случаев, когда самолеты российских авиакомпаний были арестованы во время пребывания за рубежом).

Четырнадцатого марта президент РФ Владимир Путин 14 марта подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации, который дает возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им отечественные сертификаты летной годности.

Техобслуживанием иностранных самолетов в России будет заниматься российская компания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала